Вишневая пастила

85,00
р.

Ароматная пастила с ярким вкусом ягод сразу поднимет настроение.

Вкус: идеальна для любителей кисленького.
Польза:
  • В вишне мало фруктозы и глюкозы, поэтому эти ягоды - прекрасная профилактика диабета.
  • Вишня полезна для работы сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  • В вишне содержатся: витамины А, С, РР, железо и калий.
Состав: вишня, яблоко печеное.
Калорийность на 100 г продукта:
[кКал=333] [Б=4,6] [Ж=1,9] [У=80]
Масса 1 листа: ~62 г. 1 листе содержится около 250 г вишни и 200г яблока.

ВИШНЁВАЯ ПАСТИЛА - любимчик у почитателей кисленького.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА:

1️⃣✅Вишня известна и как мягкое мочегонное средство. Но вместе с лишней жидкостью она также ВЫВОДИТ из организма продукты распада, ШЛАКИ и ТОКСИНЫ. Именно поэтому в народной медицине рекомендуют ежедневно употреблять вишню при проблемной коже и в качестве препарата, снимающего отечность.

2️⃣✅Вишня содержит АНТОЦИАНЫ, предотвращающие раннее СТАРЕНИЕ клеток и повышающие тонус капилляров.

3️⃣✅Благодаря уникальным веществам – кумаринам, эти ягоды способны предотвратить образование ХОЛЕСТЕРИНОВЫХ бляшек!

4️⃣✅Содержит эллагеновую кислоту, которая нормализирует артериальное давление и СНИЖАЕТ РИСК развития онкологических заболеваний!

5️⃣✅ПЛАНИРУЮЩИМ БЕРЕМЕННОСТЬ и беременным на заметку: эта пастила содержит ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ, необходимую для нормального роста плода.

6️⃣✅За счет достаточно высокого содержания МЕДИ вишню полезно включать в рацион при лечении эпилепсии и некоторых психических заболеваний – ягоды вишни БЛАГОТВОРНО воздействуют на центральную НЕРВНУЮ систему и на деятельность ГОЛОВНОГО МОЗГА;

7️⃣✅Противовоспалительные и бактерицидные свойства вишни позволяют УСПЕШНО БОРОТЬСЯ со стрептококками и стафилококками, УНИЧТОЖАТЬ возбудителей дизентерии!

ВЫВОД: ешьте летом вишню, а зимой - Пастилу из вишни! Ведь при нашей сушке сохраняется почти 100% полезных свойств этой удивительной ягоды!

Кому не рекомендуется пастила из вишни? Людям с повышенной кислотностью желудка.

Пастила — это высушенное пюре из свежих фруктов и ягод. Сушим в лучших в мире новозеландских сушилках при температуре 45 градусов, что позволяет сохранить 97% полезных свойств фруктов!

Пастила «ЭкоСнеки» - идеальный способ включить в свой рацион всё разнообразие фруктов и ягод. А ещё это лакомство поможет безболезненно отказаться от сахара.

КАК ГОТОВИТСЯ: Свежие фрукты и ягоды перемалываются в пюре и сушатся в дегидраторе. В составе нет сахара или добавок, только фрукты и ягоды. Срок годности: 6 месяцев.

Вид продукции: Пастила